Plat creux aux grenades

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Plat creux aux grenades
Turquie, Iznik, art ottoman, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure plombifère transparente. La cavité ornée de quatre grandes grenades entourant une fleurette à quatre feuilles, en réserve sur un fond vert tilleul, le marli décoré d'un rinceaux alternant des feuilles bleues et vertes. Le revers garni de pétales en vert et en bleu. La base avec une marque postérieure. Trou de suspension avec cordon. Eclats d'émaux et égrenures surtout sur la bordure. craquelures de la glaçure. Petite restauration sur la bordure avec des retouches associées. D. : 26.5 cm
Mes ordres d'achat