Page d'un album Read : Portrait en buste d'un dignitaire moghol

Lot 88
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Inde, Deccan, art moghol, XVIIIe siècle Texte : Mathnawy-e Ma'nawi de Jalal al-Din Rumi (d. 1273). Encre noire, pigments et or sur papier, monté sur une page cartonnée, muliti-bordures en papier marbré découpé et cartouches inscrits en nasta'liq. Au verso, cachet au nom de "Muhammad Asif Jang" et une note datée : 1293 H./1876-77. Miniature : 7.8 x 6.2 cm ; Page : 31.5 x 23.8 cm Cette page provient d'un album connu sous le nom de "Read Album", dont la majorité des pages est conservée aux Etats Unis (The Pierpont Morgan Library, New York). Notre page peut être comparée à une autre très similaire, vendue chez Sotheby's à New York : South Asian Art, New York, 21 March 2012, lot 226. Deux autres pages d'un album Read sont également proches de celle présentée ici, publiées dans : B. Schmitz, Islamic and Indian Manuscripts and Paintings in The Pierpont Morgan Library, New York, 1997, pp.170-2, pl. 42 et figs. 236 et 237. L'album Read de peintures mogholes appartenait à Sir Charles Hercules Read, Conservateur des antiquités médiévales au British Museum. La Pierpont Morgan Library a pu acquérir 30 folios de cet album en 1911. Les 48 pages restantes ont été toutes dispersées.
Mes ordres d'achat