Miniature extraite d'un Akbarnama (Livre d'Akbar) d'Abu'l Fazl (1551-1602) : bataille entre Azim Khan et les fils de Sher Khan Fuladi

Lot 84
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Inde, art moghol, vers 1595-1600 Gouache et or sur papier, montée sur une page cartonnée. Marge intérieure bleue, le nombre 27 inscrit à l'encre rouge en bas à droite. Plusieurs repeints, déchirure dans la partie supérieure à gauche, taches et mouillures. Miniature : 23.5 x 12.7 cm ; Folio : 39 x 24.5 cm Collection privée, Paris. Il est probable que cette miniature soit tronquée à partir d'une page, à l'origine plus large. Sa composition dense, son iconographie et ses différentes caractéristiques sont proches d'un Akbarnama conservé au Victoria and Albert Museum à Londres (IS.2:98-1896 et IS.2:109-1896).
Mes ordres d'achat