Grand plat « ghotar » à la rosace étoilée et arcades

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 380EUR
Maroc, Fès, XIXe siècle Plat en faïence à décor polychrome, orné au centre d'une rosace étoilée, et de panneaux à arcades sur les parois. Traces de pernettes. Trois trous de suspension au talon. Etat : non fracturé. Petits éclats et taches sur la glaçure par endroits. Expert L.S. Diam.: 43,5 cm ; H.: 11 cm
Mes ordres d'achat