Grand plat « ghotar » à la rosace tournoyante et panneaux

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 070EUR
Maroc, Fès, XIXe siècle Plat en faïence à décor polychrome, orné au centre d'une rosace polylobée entourée de palmettes tournoyantes, et de panneaux rectangulaires sur les parois. Traces de pernettes. Trois trous de suspension au talon. Petits éclats et taches sur la glaçure par endroits. Expert L.S. Diam. : 45,5 cm ; H. : 11 cm
Mes ordres d'achat