Bol (Zalfa) en faïence

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Bol (Zalfa) en faïence
Maroc, Fès, XVIIIe - XIXe siècle Bol à hautes parois et piédouche, en faïence peinte en polychromie, orné sur les parois extérieures d’une frise d’œillets stylisés et d’un bandeau de croisillons. A l’intérieur, motif central cruciforme stylisé bleu-gris. Expert L.S. Diam. : 14.8 cm ; H. : 11.2 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Exposition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 102, cat. 36. Un petit morceau manquant et éclats au rebord, légères fêlures
Mes ordres d'achat