Cinq aspersoirs à eau de rose en opaline et verre

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 859EUR
Turquie, Beykoz, art ottoman, XIXe siècle Verre opalin, dont un turquoise et trois blancs, et un verre transparent bleu. Décor floral polychrome et doré, dont un blanc orné de guirlandes florales avec bouchon, et un autre peint en doré à col légèrement évasé. Etat : un éclat au col sur deux blancs, un turquoise à col cassé, le blanc à col évasé avec un pied fracturé recollé et un morceau manquant ; décor très effacé sur le blanc à décor doré ; les aspersoirs sans leur bouchon. Expert L.S. H. : de 19 à 25,5 cm
Mes ordres d'achat