GRAND CARRÉ AUX RUBANS DORÉS

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 859EUR
GRAND CARRÉ AUX RUBANS DORÉS
Empire ottoman, Turquie ou Grèce, XIXe siècle Étamine de coton finement brodée double face de fils métalliques dorés et de fils de soie polychrome. Large bordure d’un long rinceau de rubans ajourés et de tiges fleuries. Galon festonné au rebord. Bon état, quelques petits accrocs reprisés et toutes petites taches. Expert L.S. 100 x 99 cm. Voir Marianne Ellis et Jennifer Wearden, Ottoman Embroidery, V&A Publications Londres, 2001, pl. 49-55 pour des longues ceintures brodées similaires.
Mes ordres d'achat