PETIT BRÛLE-PARFUM EN ARGENT

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 760EUR
PETIT BRÛLE-PARFUM EN ARGENT
Turquie, art ottoman, période du Sultan Selim III (1789-1807) Réceptacle de forme ovoïde surmonté d’un couvercle à charnière à décor ajouré de rinceaux végétaux, et prise en forme de bouton floral. L’ensemble sur piédouche est fixé sur un plateau tripode circulaire. Poinçon tughra. Contient un petit récipient hémisphérique en métal à l’intérieur du réceptacle. Poinçonné. Expert L.S. H: 13.5 cm - Ø: 12 cm Petits enfoncements au niveau de deux pieds.
Mes ordres d'achat