Horloge de table carrée aux panneaux lapis épigraphiés en turc

Lot 125
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 18 590EUR
Le mouvement signé Johannes Benner, Aug., Allemagne, Augsbourg, circa 1650. Réalisée pour un haut dignitaire de la cour ottomane En laiton doré, de forme carrée reposant sur quatre pieds boule, le cadran gravé de chiffres turcs, aux écoinçons à motifs floraux, les quatre faces ornées de cartouches lobés émaillés en bleu lapis, inscrits de quatre versets (huit hémistiches) d’un qasîdah en turc ottoman, sur fond de rinceaux dorés. La platine à décor floral découpé, ajouré et finement gravé, signature « Johannes Benner Aug.». État : Le mouvement à l’arrêt, sans garantie de fonctionnement, la dorure usée sur la face supérieure, éclats aux émaux. Inscription : کل ساعت صان امر اولدی فلکده مهر رخشانه دقیقه بر دقیقه خدمت سلطان ذی شانه؟ کل عقرب کورینن بر نهنگ هفت سر درکیم شناور لک ایدرنجه نجومده شاه دورانه کورونجه التفاتن پادشاه عالم ارانک او ساعتده صدا سی مه؟ گتدی ملک خاورستانه خدا حفظ ایلسون دائم کل رخسار سلطانی همیشه بندگانن غرق ایدر دریای احسانه  L’inscription ottomane fait référence à l’horloge elle-même, et à sa qualité royale. Le nom du roi n’est pas mentionné, mais l’inscription utilise la signification métaphorique des éléments astraux, et des heures et minutes, pour évoquer le service qu'ils rendent au souverain. Le poème se termine par un hommage au sultan, dont les sujets se noient dans la mer de sa générosité. 12,3 x 12,2 x 9,5 cm L’Allemagne méridionale est un centre de production horlogère important au XVIIe siècle. Johannes Benner est un horloger actif à Augsbourg (Allemagne), entre environ 1650 et 1680. Cinq autres horloges carrées de sa fabrication ont été identifiées. Elles présentent des panneaux transparents sur le côté, invitant à voir la finesse du mécanisme. L’une d’entre elles a par exemple a été vendue chez Sotheby’s, Furniture sale, 2 novembre 2011, Londres, lot 29. Une autre horloge aux panneaux décoratifs bleus a été vendue chez Sotheby’s, Important Watches, Wristwatches and Clocks, Londres, 2003, lot 103. Cette dernière est signée d’un autre horloger, Georg Braun, également actif à Augsbourg dans la deuxième moitié du XVIIe siècle. Pour plus d'informations voir la description dans le PDF du catalogue. RIM ENCHERES NE GARANTIT PAS LE FONCTIONNEMENT DU MOUVEMENT.
Mes ordres d'achat