Brûle-parfum en cuivre doré (tombak) ajouré

Lot 123
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 295EUR
Turquie, art ottoman, XVIIe siècle De forme balustre, muni d’une charnière et sommé d’un point de préhension, avec une anse le reliant au piédouche évasé, en cuivre doré, orné d’un décor ajouré de fleurs de lotus et d’arabesques dans des cartouches. Anse et charnière en cuivre sans dorure. Dorures effacées, deux petits fêles. H. : 22.5 ; Diam. : 11.2 cm Ce travail du métal ajouré au décor végétal se retrouve sur la partie supérieure d’une lanterne en tombak, conservée au Museum of Turkish and Islamic Arts (Inv. 170, publiée dans Sahin, The Museum of Turkish and Islamic Arts, Blue Dome Press, New York, 2011, p 217). Un autre brûle-parfum finement ajouré a été vendu chez Sotheby’s (Londres, 3 octobre 2012, lot 242).
Mes ordres d'achat