Grande boussole et indicateur de qibla

Lot 114
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 3 718EUR
Turquie, art ottoman, XIXe siècle Boîte rectangulaire en bois peint en vert à décor doré d'un croissant de lune et bordure végétale. La face intérieure du couvercle est ornée d'une vue de la Mecque dans un médaillon ovale avec des bouquets floraux dans les écoinçons. L'intérieur du coffret comprend une boussole à aiguille métallique, avec la représentation de la Kaaba, entourée par trente-deux divisions de 11.25° contenant le nom des quarts de vents et les demi-vents écrits en turc ottoman, avec la position de la qibla indiquée en bas, à partir de laquelle est accrochée une ficelle reliée au couvercle, indiquant ainsi la direction de la qibla. Représentation de Médine dans une arcade ovale sur fond de motifs floraux. Etat: usures. Expert L.S. 26 x 17.3 cm ; H. : 5.3 cm
Mes ordres d'achat