Plumier (Qalamdan) aux scènes chrétiennes

Lot 104
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 760EUR
Iran, art qajar, milieu du XIXe siècle En papier mâché et laqué, muni d'un compartiment coulissant, le dessus, orné de médaillons polylobés, organisés verticalement, avec le buste de Saint Jean Baptiste, dans un style européanisant, les mains jointes est au milieu de deux autres médaillons représentant l'église Arménienne de Julfa, dans les environs d'Isfahan en Iran, l'ensemble agrémenté de registres à motifs dorés de guirlandes. 22.5 x 3.5 x 4 cm Un autre plumier avec un décor presqu'identique au nôtre, signé Najaf 'Ali, daté de 1853-4 est dans la Collection Khalili, publié dans : Khalili, Robinson, Stanley, Lacquer of the Islamic Lands, Part Two, 1997, pp. 22-9 and cat. no. 234. Un autre avec également un décor très proche, notamment les écoinçons autour des médaillons, et le personnage central, est conservé au British Museum (acc. 1964.1218.3).
Mes ordres d'achat