Une grande gravure de l'herbier d'après Besler, Hortus Eystettensis (1613)

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 718EUR
France, XVIIIe siècle Gravure en taille-douce sur papier, coloriée au pochoir à l’aquarelle, ornée de dessins botaniques de tiges fleuries de cynoglosse et de buglosse. Au verso, texte imprimé en latin sur les buglosses. D’après l’herbier de Besler, Hortus Eystettensis, 1613, Nuremberg. 55,5 x 44,5 cm Inscriptions : I. Buglossum vulgare violaceo & albocolore II. Cynoglossum vulgare III. Cynoglossum Narbonense
Mes ordres d'achat