Petite coupe lustrée rubis

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Petite coupe lustrée rubis
Iran, Kashan, début XIIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse, à décor de lustre métallique couleur rubis, ornée d'un médaillon central à décor de palmettes formant des arabesques, et d'un bandeau continu épigraphié au rebord. Au revers, décor de palmettes très stylisées. Etat: non fracturé, une longue fèlure, traces d'irisation. Expert L.S. Diam.: 14,5 cm; H.: 7 cm
Mes ordres d'achat