Étoile de revêtement lustrée

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Étoile de revêtement lustrée
Iran, art il-khanide, XIVe siècle Étoile à huit branches, en céramique siliceuse moulée, à décor lustré de tiges florales et boutons de lotus, bordée d'un filet de cobalt. Petit accident avec un petit manque sur l’extrémité supérieure, les deux pointes à gauche présentent des réparations et repeints associés. Diam. 21 cm Ces carreaux en étoile étaient arrangés avec des éléments cruciformes pour orner les monuments ilkhanides. Des éléments de revêtement en étoile similaires sont conservés au Harvard Art Museum (Inv. 2002.50.80) et au Saint Louis Art Museum (Inv. 55:1919). Une autre étoile semblable a été vendue chez Sotheby’s, Londres, 24 avril 2013, lot 172.
Mes ordres d'achat