Vase Samson dans le style d'Iznik

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
France, fin du XIXe siècle Vase à panse balustre et à col évasé avec deux poignées, sur piédouche évasé, en céramique émaillée en polychromie, à décor floral d'œillets, de pivoines et de feuilles de saz. Marques sur la base : s en arabe et x H.: 25 cm Il semble que cet objet est inspiré d'un vase d'Iznik provenant des collections royales italiennes, aujourd'hui dispersées (publié dans Théodore Deck, La Faïence, 1887, open source, fig.11 p25). Un exemplaire réalisé par Ulisse Cantagalli dans des dimensions plus importantes, et un autre vase Samson très semblable ont été vendus chez Christie's en avril 2016 (Arts & Textiles of the Islamic & Indian Worlds, 22 avril 2016, lots 426 et 428). Une fêlure restaurée
Mes ordres d'achat