SABRE (KILIJ) À DÉCOR DE CORAIL ET TURQUOISE PROBABLEMENT... - Lot 67 - Rim Enchères

Lot 67
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 22 100EUR
SABRE (KILIJ) À DÉCOR DE CORAIL ET TURQUOISE PROBABLEMENT TRABZON, CÔTE DE LA MER NOIRE, FIN XVIIIe-XIXe SIÈCLE Lame typique, large, incurvée, à simple tranchant et faux bords. Décor d'inscriptions damasquinées à l'or. La garde, la fusée et le pommeau entièrement incrustés de cabochons de corail rouge (Corallium rubrum) (NR) et de turquoise. Avec son fourreau incrusté de cabochons de corail et de turquoise sur une face, et à décor de cuivre doré, gravé sur l'autre face. Longueur : 89,5 cm. Collection d'un Officier grec (avant-1912). Puis par descendance. Deux kilijs ottomans très similaires sont publiés par Robert Hales (Islamic and Oriental Arms and Armour. A Lifetime's Passion, Londres, 2013, p. 209, nos 507 et 508). Outre les montures fortement serties de coraux et de turquoises, dont certaines sont gravées, les épées de Hales ont également des lames décorées d'inscriptions similaires damasquinées d'or. Un kilij similaire a été vendu Chez Christie's, le 26 octobre 2017, lot 197 et un autre dans la même maison de vente, le 27 avril 2017, lot 13.
Mes ordres d'achat