CAFETIÈRE EN CUIVRE ÉTAMÉ

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 416EUR
CAFETIÈRE EN CUIVRE ÉTAMÉ
EMPIRE OTTOMAN, XIXe SIÈCLE Décor gravé de rinceaux de palmettes dans des cartouches verticaux, la panse bulbeuse, surmontée d'un large col cylindrique, le couvercle en dôme, sommé d'une triple-rosace et d'un bouton couvert de laiton, munie d'une anse articulée au couvercle par une large palmette ajourée. Haut. : 16 cm ; Diam. : 9,5 cm. Collection privée Paris Rive Gauche, acquis dans les années 1970s sur le marché parisien. Usures et enfoncements.
Mes ordres d'achat