QUATRE CARREAUX DE REVÊTEMENT GHAZNÉVIDES AFGHANISTAN,... - Lot 38 - Rim Enchères

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 481EUR
QUATRE CARREAUX DE REVÊTEMENT GHAZNÉVIDES AFGHANISTAN, FIN DU XIIe SIÈCLE De forme carrée, à décor figuratif d'animaux en relief dans un encadrement perlé, moulé sous glaçure moutarde ou vert bouteille. Largeurs : 13, 12, 11,5 et 10 cm. Collection privée à Paris. (Acquis lors d'un voyage organisé en mars 1975 pour les Amis du Louvre). Ces carreaux appartiennent à une série trouvée à Ghazni, la capitale de la dynastie des Ghaznévides (977-1186), dans une maison détruite lors de l'invasion mongole de 1221. La plupart des carreaux de la série sont carrés, certains sont polygonaux, moulés en relief avec des animaux, des plantes ou parfois des inscriptions. Bien que ces carreaux soient d'un style unique, leur décoration présente des affinités avec les motifs pré-islamiques classiques de l'Iran, tels que les bordures "perlées" et les animaux de profil à l'intérieur d'un cadre. (Millner, Arthur. Indian Tiles : Architectural Ceramics from Sultanate and Mughal India and Pakistan. Munich : Prestel, 2021. p. 236, cat. 2, ill.). Usures, petits accidents et saut d'émail.
Mes ordres d'achat