PICHET À DÉCOR DIT "LADJVARDINA" IRAN, KASHAN,... - Lot 35 - Rim Enchères

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 715EUR
PICHET À DÉCOR DIT "LADJVARDINA" IRAN, KASHAN, ART IL-KHANIDE, XIVe SIÈCLE En céramique sicilieuse, peinte sur glaçure bleu cobalt et noire, à décor de "petit feu" en rouge. La panse piriforme, et l'anse aplatie droite. Décor de motifs en losange sur la panse. Haut. : 20 cm ; Diam. : 13 cm. Collection privée, Paris. Publié dans : Pierre Bergé & Associéa, Art d’Orient, Hôtel Drouot, Paris, 15 novembre 2010, lot 11. Fractures restaurées avec repeints associés.
Mes ordres d'achat