COUPE TRONCONIQUE LUSTRÉE IRAN, KASHAN, DÉBUT... - Lot 34 - Rim Enchères

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
COUPE TRONCONIQUE LUSTRÉE IRAN, KASHAN, DÉBUT DU XIIIe SIÈCLE Reposant sur une base annulaire, en céramique siliceuse à décor de lustres métalliques. Garnie d'une paire d'oiseaux, dans un rondeau central, et de bandeaux concentriques alternant des inscriptions en arabe coufique (lah-u), et en persan. Haut. : 9,5 cm ; Diam. : 21,5 cm. Le certificat de bien Culturel est disponible pour ce lot. Craquelures et irisations.
Mes ordres d'achat