RARE ENSEMBLE DE TREIZE OUVRAGES LITHOGRAPHIÉS... - Lot 27 - Rim Enchères

Lot 27
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 820EUR
RARE ENSEMBLE DE TREIZE OUVRAGES LITHOGRAPHIÉS ET RELIÉS (THÉOLOGIE ET JURISPRUDENCE) MAROC, FÈZ, XIXe SIÈCLE Dans des reliures d’origine, en maroquin brun rouge à décor estampé à froid à l’or. Al-Havashi, Abu Zayd 'Abd al-Rahman ibn Shaykh Al-Islam al-Fasi ibn 'Abd al-Qadir (m. 1621), 1307 H./ 1889-1890 Sahih al-Bukhari (al-hashia), Imam Muhammad al-Bukhari. Vol I Seconde partie de la Hashia fi Sharh al-Tawhid de Muhammad bin al-'Allama Fasim Fadiri. Vol II, 1313 H./ 1895-1896 Hashia fi Sharh al-Iqam Mukhtasar shaykh al-IMam al-Jalil Abi al-Mawthalah Sayyid Khalil, 1322 H./1902-1903 Hashiat al faqih al-mahrous al-naffa' Abi Abdallah Sayyid Muhammad Ibn al-Hadhr al-Sharif al-Hussayni al-'Umrani al-Wazzani 'Ala Sharh al-Imam Abi al-'Abbas Sayyid Ahmad ibn Muhammad al-Shathwani Sharh al-Shaykh al-Imam al-Hammâm (Khatib?) al-khilafa al-'aliyya al-mu'tabir bilhathrah al-tunisiyyah abi Abdallah Muhammad al-Ansari, 1317H./1897-98 Hashia Shaykh Imam al-Iqam Sayyid Muhammad Ibn Abdul al-Majid Ibn Kiran 'Ala tawthih al-'allama ibn-Hisham.1325 H./1905-6 Tafsir 'ajib wa tahrir gharib fi al-Farq bayn Asrar al-Jins wa 'Ilm al-Jins de Muhammad al-'Ich bin Abd al-Majid bin Kiran avec une partie manuscrite Masa’il mina al-Nikah wa al- Talaq fi nafaqah wa al-’Iddah ; Hashiyat al-’AlimSayyid MuhammadBin al’allamah Qasimlal-Qadim’ala sharh al-ImamKhalid al-a’zhar Hashiyat al-Sharif al-’allama al-ImamSayyid Muhammad Ibn al-Khidht al-wazzan al-’Umran ‘ala Sharh al-Imam Ibn Zubair Ibn al-Rahman al-Mkudi1317H./1897-98
Mes ordres d'achat