CORAN MAROCAIN ET SON ÉTUI JAUNE XIXe SIÈCLE Manuscrit... - Lot 23 - Rim Enchères

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
CORAN MAROCAIN ET SON ÉTUI JAUNE XIXe SIÈCLE Manuscrit de format carré, Texte coranique se terminant par les deux premiers versets de la sourate al-Masad (111). 14 ll. par page dans un encadrement de filets rouges. Encre noire, rouge et jaune. Reliure à rabat en cuir estampé à l'or. Sacoche en cuir, recouvert d'une toile jaune, munie de deux anneaux latéraux. Manque les trois dernières sourates. 9,5 x 8 cm. (Texte) ; 12 x 12 x 6 cm. (Page)
Mes ordres d'achat