MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465)... - Lot 22 - Rim Enchères

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 845EUR
MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT SIGNÉ ET DATÉ PAR MUHAMMAD BIN MUHAMMAD BIN AHMAD AL-RIYAHI, MAROC, AL-KHAMIS 17 SHAWWAL 1116 H./MERCREDI 11 FÉVRIER 1705 72 ff. inscrits de 14 ll. par page en écriture maghrébi, à l'encre noire, verte, ocre et rouge, ouvrant par une page enluminée d'une arcature flammée, suivi de la première page contenant le titre, inscrit dans un cartouche enluminé, l'illustration de la Mecque et de Médine (f.11v. et 12 r.), les titres de chapitres dans des cartouches enluminés à l'or, avant dernière page contenant le colophon dans un cartouche enluminé, la dernière page entièrement enluminée, donnant la date. La reliure est désolidarisée. 14,5 x 10 cm. (Texte) ; 19 x 15,5 cm.
Mes ordres d'achat