FIRMAN CONFÉRÉ AU COMTE ÉMILE DESAGES (D.1851)... - Lot 18 - Rim Enchères

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
FIRMAN CONFÉRÉ AU COMTE ÉMILE DESAGES (D.1851) PAR LE SULTAN MAHMUD II (R.1808-1839) TURQUIE, ISTANBUL, ART OTTOMAN, DATÉ : FIN DE SAFAR 1254 H./VERS LE 20 MAI 1838 Manuscrit ottoman turque sur papier, 7 ll. par page, en diwani, à l’encre noire, surmonté d’une tughra à l’or. Accompagné de sa traduction française par Joseph-Marie Jouannin (1783-1844), datée de la même année. Dans ce texte, Émile Desages est gratifié d’une médaille (mücevher nisan). Il est décrit comme un Desas, directeur du Département des Affaires économiques et sociales au sein du ministère des Affaires étrangères, après avoir occupé le poste de premier secrétaire de l’ambassade de France à Constantinople. Dim. : 32 x 51 cm. Comtesse Desages, épouse de Charles Desages, le frère d’Émile Desages. Baron Arthur Nedjma Chassériau (1850, Alger-1934, Paris), acquis lors de la vente publique de la collection de la comtesse Desages : B. LASQUIN, Bon mobilier (...), 20 juin 1895, Hôtel Drouot, Paris. Puis par descendance. Le comte Émile Desages (1793, Paris-1851) est le fils de Thomas Desages et Anne-Marie Matheron. En 1826, il fut nommé premier secrétaire de l’ambassade de France à la Grande Porte, puis devint directeur politique du ministère des Affaires étrangères et conseiller en service extraordinaire au Conseil d’État lors de la monarchie de Juillet (1830-1848). Théodore Chassériau (1819-1856), un ami du comte, fit son portrait en buste en 1848. Joseph-Marie Jouannin (1783-1844) est un interprète et professeur de langues orientales. Il travailla comme interprète diplomatique pour le ministère des Affaires étrangères dans les années 1830. Le document a été plié pendant longtemps et porte donc des traces de plis et de déchirures associées, ainsi que des trous, des souches et des taches mineures. Les quatre documents en français sont dans l'ensemble en bon état, avec des taches et des salissures mineures, telles qu'elles ont été observées. The document had been folded for a long time and thus bears traces of folds and associated tears and minor holes, strains and smudges. The four documents in French are overall in good condition, with minor spots and smudges, as viewed.
Mes ordres d'achat