CORAN MINIATURE IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE Manuscrit... - Lot 17 - Rim Enchères

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
CORAN MINIATURE IRAN, ART QAJAR, XIXe SIÈCLE Manuscrit arabe à l'encre noire et rouge sur papier, 243 ff. plus 3 ff. de garde, 19 ll. par page en naskh dans un encadrement or et bleu. Titre des sourates à l'or dans des cartouches enluminés, rappelés dans des fleurons aux écoinçons. Médaillons marginaux enluminés en polychromie et à l'or. Double-page d'ouverture enluminée. Reliure en papier mâché et laqué, signature et date probablement ajoutées sur le premier plat. Dim. : 7,5 x 3,9 cm (texte) ; 9,5 x 5,8 cm (page). Restaurations.
Mes ordres d'achat