DINET (ETIENNE) & BEN IBRAHIM (SLIMAN) LA... - Lot 11 - Rim Enchères

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
DINET (ETIENNE) & BEN IBRAHIM (SLIMAN) LA VIE DE MOHAMMED PROPHÈTE D'ALLAH. PARIS, PIAZZA, 1918 DÉDICACÉ À M. RAYMOND LAFFONT DIRECTEUR DE LA COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE À MARSEILLE (MARSEILLE 1916 - 2010 NEUILLY SUR SEINE) In-4 maroquin brique. Édition originale illustrée de 35 aquarelles clichées (27 hors texte et 8 diptyques) par Étienne Dinet, 12 pages, introductives aux chapitres, décorées, couverture, lettrines et ornements divers dans le style mauresque par Mohammed Racim et une carte en noir du HEDJAZ ET ROUTE DE LA SYRIE, tous protégés de serpentes légendées. L'ouvrage est dédié "à la mémoire des musulmans morts pour la France". Tirage à 925 ex., un des 800 sur vélin (n° 795). Dim. : 32,5 x 25,5 cm. Collection privée, Paris. Par descendance de la famille de feu M. Raymond Laffont. Le peintre Etienne Dinet rencontre Sliman Ben Ibrahim en Algérie en 1889. Leur collaboration sera fructueuse et ils réaliseront ensemble 8 ouvrages. Ce très bel exemplaire de l'édition originale est rendu unique par sa dédicace.
Mes ordres d'achat