Deux étuis de corans quadrangulaires

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Afrique du Nord, XXe siècle En métal argenté et laiton, sertis de turquoises et jaspes, au décor gravé de rinceaux entourant une rosace centrale. L'une avec un cordon, le dos orné d'une rosace et quarts de rosaces dans les écoinçons. L'autre au dos orné d'une table talismanique encadrée par une plaque en argent (459 g. et 625 g.). 13,5 x 12.5 cm et 13 x 11 cm.
Mes ordres d'achat