Panneau calligraphique brodé de fils métalliques dorés

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Calligraphie par Mehmet Shevki, Turquie, art ottoman, fin du XIXe siècle Texte : Sourate al-nisa (4), v. 59. De forme rectangulaire, calligraphie dorée brodée sur un fond noir, signature du calligraphe en bas à gauche. encadré sous verre. Le fils doré altéré par des mouillures. 42.2 x 79.3 cm ; Avec cadre : 56 x 96.5 cm Christie's, Art of the Islamic and Indian Worlds, 7 avril 2011, lot 372.
Mes ordres d'achat