Rare guéridon décagonal (Sehpa)

Lot 137
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Turquie, art ottoman, XVIIe siècle De forme facettée, reposant sur dix pieds formant des arcatures en dôme, en bois incrusté de placages en nacre et d'écailles de tortue bordés par des filets en os. Décor tapissant d'hexagones. Une étoile centrale sur le dessus. Restaurations et manques d'incrustations. H. : 35.5 ; Diam. : 38 Collection privée, Mulhouse, acquis avant 1980. Les guéridons (Sehpa) datant du XVIIe siècle sont très rares. Un guéridon très similaire, avec un décor et des proportions proches de celui-ci est au Mevlâna Müzesi à Konya (Inv. no. 354). Un coffre de scribe, présentant le même décor est conservé au British Museum (1991,0717.2), publié dans Ladan Akbarnia, The Islamic World: a History in Objects, Thames and Hudson, Londres, 2018, p. 158.
Mes ordres d'achat