Ensemble de trois miroirs et deux polissoirs en forme d'amandes

Lot 130
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
Empire ottoman, période du sultan Abdulhamid II (1876-1909) et XIXe siècle Deux miroirs ronds et un oval, dans des montures en argent repoussé, à décor de bouquets floraux, les boutons centraux en forme d'oiseaux perchés. Polissoirs en pierre, recouverts d'une feuille d'argent gravé et repoussé. Tughras (sur deux miroirs circulaires). Poinçons. Miroirs : 15.5 cm (360 g.), 13 cm (224 g.), L. : 14 cm (228 g.) ; Polissoirs : 10,5 x 6,5 cm (138 et 161 g.)
Mes ordres d'achat