Calligraphie en papier découpé (qata'i), signée par Suleyman

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Turquie, art ottoman, deuxième moitié du XIXe siècle Texte : Sourate al-Naml (27), v. 30. Papier de couleur argentée découpé, composition calligraphique en thuluth, formant une poire ses deux feuilles. Signature dans le décor en bas à gauche : "Amali Suleyman". Composition : 41 x 31 cm ; Page : 45 x 35 cm. Cette technique de découpage de papier, sophistiquée et particulièrement élégante, est très rare. Seulement deux autres exemples ont pu être répertoriés, signés par Suleyman et sont publiés. La plus proche de la présente, avec une bordure extérieure identique, est conservée dans la collection Khalili (Empire of the Sultans – Ottoman Art from the Collection of Nasser D. Khalili, The Nour Foundation, Londres, 1995, cat. 213, pp. 265-266).
Mes ordres d'achat