Ciseaux à papier de calligraphe

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Iran, XVIIIe siècle En acier à décor ajouré et damasquiné à l'or. Longues lames concaves à terminaisons en forme de têtes de poissons, les oreilles emboitées. L. : 22.7 cm Collection privée, sud de la France. Pour une autre paire de ciseaux à papier presqu'identique à la nôtre, voir : J. W. Allan, Persian Steel The Tanavolli Collection, Yassavoli Publications in association with Iran Heritage Foundation, 200. p. 94, Cat.73.
Mes ordres d'achat