Traité sur l'Alphabet

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Traité sur l'Alphabet
par al-Ra'ouf Muhammad al-Ayyubi, Turquie, art ottoman, XIXe siècle Manuscrit en arabe sur papier, non relié, 9 ff. plus 1 f. vierge. 15ll. par page, inscrites à l'encre noire et à l'or, en naskh, dans un encadrement épais à l'or, surligné de bleu et rouge, frontispice enluminé à l'or et en polychromie, à décor floral, simulant une grande fontaine, signature à la fin du texte suivi d'un registre orné de guirlandes dorées. Texte : 22.5 x 13.5 cm ; Page : 31 x 19 cm
Mes ordres d'achat