Quatre miniatures indiennes

Lot 99
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Quatre miniatures indiennes
Mogholes provinciales, Faizabad et Rajasthan, XVIIIIe-XIXe siècle Gouache et or sur papier, monté sur pages cartonnées, représentant (i) une jeune femme fumant sous un arbre fleuri, marges vert clair, (ii) deux jeunes femmes assises sur une terrasse, (iii) scène nocturne (ragamala) une princesse vêtue d'une robe jaune entourée de musiciennes, marges rouges et (iv) quatre femmes dans un pavillon jouant aux dés (Pachisi). i : 27 x 17.5 cm ; ii : 12 x 8 cm ; 21.5 x 13 cm ; 20.5 x 17 cm
Mes ordres d'achat