Grande page d'album : Portrait d'un jeune Raja

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
Inde, Rajasthan, Bikaner, première moitié du XVIIIe siècle Gouache et or sur papier monté sur une page cartonnée. Représentant un raja debout de profil, vêtu d'une robe (jama) orange, coiffé d'un turban entouré d'un filet de perles et surmonté d'une aigrette, muni d'un bouclier, un poignard, un sabre et une grande lance. Bordure intérieure rouge et large bordure extérieure bleu Persan, ornées d'élégants lotus. Au revers, inscription en devanagari en partie abîmée, un numéro d'inventaire d'une ancienne collection européenne (B.C.), tampon de la collection personnelle du Maharajah de Bikaner et numéro d'inventaire (5072), daté 10-6-1964, le nom "Khet Sing" en dessous. Miniature : 18 x 12.5 cm ; Page : 40.2 x 28.5 cm Ancienne Collection royale de Bikaner, 1960s, inv. n°5072. Ancienne Collection "B.C" (Inv. n°315). Collection privée, France. La famille royale de Bikaner a constitué une collection inventoriée par le dernier souverain, S.A. Maharaja Dr. Karni Singh de Bikaner (r. 1950-1977) dont le tampon de bibliothèque se trouve au dos de chaque peinture. Plusieurs miniatures portant ce tampon, dans des collections européennes, sont apparues dans des ventes publiques, voir par exemple : Ader OVV - Exp. Marie-Christine David (d. 2021), Arts de l'Orient et de l'Inde, Paris, 29 juin 2018, lot 149. Un grand ensemble de cette collection conservé par la famille royale, a été vendu chez Christie's, The Indian Sale, Inde, Mumbai, 15 décembre 2015. Notre page est particulièrement interessante, par sa taille, la qualité de sa peinture et l'esthétisme de ses marges. De plus, elle porte un numéro d'inventaire d'une ancienne provenance européenne.
Mes ordres d'achat