Montre de poche en argent et émail à l'éffigie royale de Naser al-Din Shah Qajar (r. 1848 -1896)

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Mouvement Lebet et fils, Buttes, Suisse pour le marché persan, circa 1850 Double boîtier en argent, cadran en laiton, élégamment gravé de feuillages et fleurs dans un médaillon central, chiffres turcs, cadran petite seconde. Mécanisme en argent et laiton doré, gravé Lebet et fils à Buttes, n° 89577. Le boîtier est orné du portrait émaillé. Le dos émaillé en bleu, garni d'un motif en pendentif ponctué en turquoise. Pendant et chaîne. Plusieurs poinçons. (60 g.). (Vendue en l'état, Rim Enchères ne garantit pas le fonctionnement du mouvement). D. : 4 cm. L. (avec chaînettes) : 34 cm Collection particulière, Namur (Belgique)
Mes ordres d'achat