Large vasque (Badiye) campaniforme en cuivre étamé et gravé

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 550EUR
Iran, art qajar, début du XIXe siècle De forme arrondie, la paroi haute, reposant sur un piédouche annulaire, le décor gravé d'inscriptions en large nasta'liq, de signes du zodiaque et de scènes de chasse. Légère restauration à l'intérieur, usures. Diam. : 33 cm ; H. : 23 cm Collection privée, Bretagne, France. Cette badiye reprend en grand format, le modèle de coupes safavides du XVIIe siècle, comme celle du Victoria and Albert Museum de Londres (n°404 1884). Cependant, le décor de celle-ci renvoie nettement à l'Iran qajar.
Mes ordres d'achat