Bataille de Rustam et Afrasiyab : Miniature Persane illustrant un épisode du Shah Nameh de Firdawsi (Livres des Rois)

Lot 63
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 690EUR
Iran, art safavide, XVIe siècle Collée sur une page cartonnée. Encre, gouache et or sur papier crème, 5 ll. de texte écrites en nast'aliq, dans quatre colonnes, interrompues par une grande miniature illustrant la scène. Titre inscrit à l'encre bleue dans un cartouche à fond de rinceaux dorés. Miniature : 25 x 11 cm ; (dim. à vue) Page : 30 x 17 cm
Mes ordres d'achat