Nur Al-Din 'Abd Al-Rahman Jami' (d. 1492) : Subhat Al-Abrar

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
signature (en partie lisible) de Mahmud Nishapuri, Iran, art safavide, daté : dhi al-qa’dah 962 H./septembre 1554 Manuscrit persan sur papier, avec 21 ll. par page, en fin nasta'liq (khaffi), à l'encre noire dans 4 colonnes, cartouches de titres inscrits en rouge. Le colophon daté à la fin du texte, en partie lisible en raison de déchirures restaurées. Plusieurs notes de possesseurs sur les pages de gardes : Calligramme en forme d'oiseau daté : Le grand Nowruz, 1184 H./mars 1771. Une note marginale datée : 24 dhi al-qa’dah Quy-el 1238 H./ 2 août 1823, année de la chèvre, "écrite en souvenir sur les marges du livre du défunt Abd al-Karim Bayg Qomi". Reliure rapportée. Texte : 21 x 12 cm ; Page : 27.3 x 18 cm Un manuscrit très similaire à celui-ci est publié dans le catalogue de vente publique : Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Orient et ses Arts, 23 avril 1994, lot 412.
Mes ordres d'achat