Munajat 'Ali (Prières) : signé par Rustam ‘Ali Shahi

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Iran, probablement Mashhad, art safavide, 966 H./1558-59 Manuscrit sur papier brun monté sur marges en papier coloré, décorées de branchages et d'animaux dorés. 6 ff. avec 12 ll. en nast'aliq par page en arabe et sa traduction persane, à l'encre polychrome dans des cartouches enluminés, et pendentifs dorés dans des plus petits registres. Certains animaux sur les marges surlignés postérieurement en noir. Signature sur le f. 6 r., accompagnée de la date. Reliure postérieure. Texte : 16 x 8.5 cm ; Page : 26.5 x 16.5 cm Pour un autre manuscrit, composé également de Munajat 'Ali et de style identique, signé par Mahmud Nishapuri, daté de 967 H./1559-60, voir : Christies, Art of The Islamic and Indian World, Londres, 23 Octobre 2007, lot 103. Rustam Ali Shahi (d. 970 H./1562-1563) est le neveu de Behzad, le fameux miniaturiste timouride. Ce calligraphe était l’élève de Sultan 'Ali Mashhadi, actif dans la bibliothèque royale de Bahram Mirza safavide (fils de Shah Isma’il et frère de Shah Tahmasp). A la fin de sa vie, il travaillait pour le fils de Bahram Mirza, Ibrahim Mirza safavide à Mashhad. Il a également signé l’album de Bahram Mirza, le prince safavide (Bayani, Mehdi, Ahval va ʾathar-i khushnivisan-i irani, vol.1-2, Téhéran, 1984, vol I, pp. 207-209). Peu de manuscrits par ce calligraphe sont datés, ce qui fait de la présente compilation un exemplaire rare.
Mes ordres d'achat