Les quarante proverbes du prophète Probablement... - Lot 42 - Rim Enchères

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Les quarante proverbes du prophète Probablement Hérat, fin du XVe-début du XVIe siècle Manuscrit arabe et persan sur papier, 4 ff. et 6 ff. de garde, inscrits à l'encre noire, f 1. inscrit de 10 ll. de nast'aliq encadrées d'un ruban d'or surmonté d'un panneau enluminé bleu et or, les trois autres avec 3 ll. d'un plus grand nast'aliq alternant avec deux registres de 4 ll. en oblique. Dernier f. se termine par le nom : 'Abd (Solta)n 'Ali (traces de reprises au milieu). Reliure de rapportée, en maroquin brun estampé à l'or. Mouillures, quelques retouches sur les enluminures. Texte : 14.4 x 7.1 cm ; Page : 20 x 13 cm
Mes ordres d'achat