Coran du Cachemire

Lot 40
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Coran du Cachemire
Inde du Nord, art moghol, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, 251 ff. plus 4 ff. de garde, 18 ll. par page, en naskh à l'encre noire, versets séparés par des rondeaux dorés, titres des sourates en naskh bleu, sur un fond doré contre un fond bleu enluminé de fleurettes dorés. Double-page d'ouverture enluminée en bleu, rose et or, le texte en réserve dans des nuages sur un fond or. Titres des sourates répétés dans le coin supérieur sur chaque page, médaillons marginaux, inscrits des subdivisons des juz'. Texte coranique suivi de Hadith et d'un Du'a'. Note de possesseur sur la page de garde, datée : 24 shawwal 1256H./18 décembre 1840. La reliure rapportée. Texte : 12.5 x 6 cm ; Page : 17 x 11 cm Un double frontispice presqu'identique à celui de ce coran avec les mêmes dimensions est conservé au Metropolitan Museum à New York (2009.294), publié dans : Maryam D. Ekhtiyar, How to Read Islamic Calligraphy, The Metropolitan Museum of Art/Distributed by Yale University Press, 2008, cat. 19, pp. 86-87.
Mes ordres d'achat