Coran miniature Iran, art qajar, XIXe siècle Manuscrit... - Lot 39 - Rim Enchères

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coran miniature Iran, art qajar, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, encre, or et gouache, 272 ff., plus 2ff. de garde, 18 ll. par page écrites en naskh à l'encre noire. versets séparés par petits points dorés, titres de sourates en rouge sur fond or. Double-frontispice enluminé à l'or et en polychromie dont le texte est inscrit en réserve dans des nuages sur fond or. Cachets de possesseur sur les pages de garde. Reliure en papier mâché et laqué à décor gol-o-bolbol. 10 x 7 cm
Mes ordres d'achat