Coran miniature avec une reliure signée par... - Lot 37 - Rim Enchères

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coran miniature avec une reliure signée par Ahmad et datée : 1267 H./1850-51 Iran, art qajar, XIXe siècle. Manuscrit arabe sur papier, encre noire et rouge sur papier. 243 ff. plus 3 ff. de garde. 19 ll. par page, en naskh dans un encadrement or et bleu. Titres des sourates à l'or dans des cartouches enluminés, rappelés dans des fleurons aux écoinçons. Médaillons marginaux enluminés en polychromie et à l'or, indiquant les subdivisions. Double-page d'ouverture enluminée. Reliure en papier mâché et laqué, les plats intérieurs ornés d'un oval polylobé flanqué de palmettes. Les plats extérieurs, à décor de bouquets, signature et date sur le premier plat. Restaurations. Texte : 7.5 x 3.9 cm ; Page : 9.5 x 5.8 cm Ahmad est connu comme étant un artiste originaire de Shiraz. Il a excellé dans la réalisation de portraits et de décors avec des oiseaux et des fleurs (gul-o-bulbul). Ses œuvres identifiées sont datées entre 1256 H./1840-41 et 1276 H./1859-60 (M. A. Karimzadeh Tabrizi, The Lives and Art of Old Painters of Iran, vol. I, Londres, 1985, pp. 53-54).
Mes ordres d'achat