Feuillet d'un coran monumental en bihari

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Inde, Sultanate, XVe/XVIe siècle Texte : Sourate Az-zumar (39) : de la moitié du verset 66 à la moitié du verset 72. Encre, gouache et or sur papier, calligraphié recto et verso de 11 ll. par page écrites en noir et le mot "allah" à l'or, en bihari influencé par le muhaqqaq, sur un fond strié en rouge agrémenté d'un décor floral polychrome. Les versets séparés par des rosettes or ponctuées en rouge et bleu. Les marges coupées le long de la zone de texte, remplacées par un papier moderne. Texte : 38,5 x 24,5 cm ; page : 49,5 x 34,5 cm
Mes ordres d'achat