Grand plat à l'inscription monumentale

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Iran Oriental ou Asie Centrale, Nichapour ou Samarcande, Xe siècle Inscription : Répétition du mot : al-birr (la piété). En céramique argileuse, décor peint en brun sur un fond d'engobe blanc crème, inscrite en coufique à hampes élancées, rayonnantes autour d'une cavité creuse, ceinturée d'une frise de grecques. Restaurations et repeints associés. D. : 35 cm Collection privée, Paris. Un plat avec le même style d'écriture et la même forme à ombilic creux et large marli plat a été vendu chez Sotheby's à Londres, Arts of the Islamic World & India including Fine Rugs and Carpets 27 October 2021, lot 172.
Mes ordres d'achat