Miniature indienne peinte recto et verso illustrant un manuscrit ourdou

Lot 86
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 304EUR
Inde du Nord, Lucknow, art moghol, vers 1815-1820 Texte inscrit à l'encre brune sur papier, en vers disposés dans deux colonnes, les miniatures peintes à la gouache polychrome et à l'or, la miniature au recto illustre trois scènes organisées verticalement, autour de princes et de princesses, dans un grand jardin d'un palais, celle au verso représente des princesses admirant la nature. Le numéro 20 est inscrit à l'encre rouge en haut de la page recto. Bords des marges collés sur la marie-louise de l'époque. Dos du cadre avec une ancienne étiquette de Joseph Soustiel et une étiquette inscrite au stylo bleu donnant une description et indiquant : Soustiel, Réf. 65. Texte : Les 9 versets du poème d’amour en ourdou à Mathnawi, concernant les femmes (fées dans le texte) se rassemblant dans le jardin de fleurs, sous l’ombre des arbres, et décrivant leurs aspects physiques, robes et bijoux. Dim. Folio : 30 x 19 cm ; Dim. Miniatures : 8 x 11 cm et 18.5 x 11 cm. Ancienne Collection de Joseph Soustiel, n°65. Cette page provient d'un manuscrit dont plusieurs pages ont été publiées dans le catalogue de vente publique dirigée par Me François de Ricqlès : Archéologie, Arts d'Orient, Paris, 14 avril 1994, lot 322 (a-i), pp. 86-88. Une autre page a été vendue chez Mes Pierre Bergé & Associés, Art Primitif, Extrême-Orient, Art d'Orient, Paris, 30 novembre, 2007, lot 184. Une autre miniature très proche de la nôtre, de format différent, est publiée dans : J. Soustiel et Marie Christine David, Miniatures orientales de l'Inde, -2-, n°24, p. 27.
Mes ordres d'achat