Coupe lustrée chamois

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Coupe lustrée chamois
Iran, Kashan, début XIIIe siècle Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor de lustre métallique chamois. Le centre est orné de deux oiseaux stylisés dans un médaillon ceinturé par une frise épigraphiée. Sur les parois, bandeau composé d'une inscription en écriture koufique interrompue par des fleurons, et frise continue calligraphiée au rebord. Au revers, décor de palmettes très stylisées formant un motif de "lignes ponctuées et cercles". Craquelures dans la glaçure et irisations. Expert L.S. Diam.: 21,5 cm ; H.: 9,5 cm
Mes ordres d'achat